Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«За руль с 18!»

info 1«ОГИБДД МО МВД России «Каменский» информирует участников дорожного движения о том. что с 18 апреля по 28 апреля 2022 года на территории Ростовской области будет проводиться профилактическое мероприятие «За руль с 18!».

Госавтоинспекция напоминает!

Скутер, мопед, мотоцикл-это не только любимое увлечение подростков, но и средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час и даже быстрее. Перед тем, как садиться за руль мотоцикла или мопеда, подростку необходимо выучить ПДД, пройти обучение авто- или мотошколе и получить водительское удостоверение категории М или А1 в зависимости от транспорта. Без водительского удостоверения выезжать на дороги общего пользования нельзя.(Да и «гонять» по дорожкам между дачных участков и сельским грунтовкам -тоже). Водители мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырехколесного транспорта. А для водителей мопедов существует ряд особенностей и дополнительных ограничений. Ряд правил водителей мопедов аналогичны таковым для велосипедистов.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается: ездить. не держась за руль хо тябы одной рукой, перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками, перевозить груз. который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению, поворачивать на лево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

На мопедах запрещено двигаться по автомагистралям (обозначаются знаком 5.1 «Автомагистраль») и дорогам, обозначенным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей». Это связано стем, что максимальная конструктивная скорость мопеда не превышает 50 км/час.»