Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»

info 1Отделение ГИБДД МО МВД России «Каменский» сообщает, что с 10 по 15 января 2023 года на территории г. Каменск-Шахтинского и Каменского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в детском удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем , что при резком торможении со скоростью в 50 км/час вес человека возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Так, если вес ребенка 10кг., то в момент удара он будет весить уже около 300 кг., и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

При выборе автокресла, следует учитывать возраст, вес и рост ребенка.

Существует 5 групп детских автокресел, основная по весу, вспомогательная – по возрасту:

0-от 0 до 10 кг. (от рождения до 9 мес.)

0+ - 0-13 кг. (от рождения до 15 мес.)

1-9-18 кг.(~1-4 года)

2- 15-25 кг. (3,5-7 лет)

3- 22-36 кг. (6-12 лет или до роста 150 см.)

Так, для перевозки новорожденных в автомобиле (с рождения и до 6-ти мес.) следует использовать автомобильные люльки. В автолюльке ребенок перевозиться лежа. Она устанавливается на заднем сидении автомобиля перпендикулярно движению и фиксируется с помощью автомобильных ремней. В самой автолюльке ребенок крепиться встроенными ремнями. Для детей постарше рекомендуются автокресла, соответствующие физиологии ребенка. Госавтоинспекция призывает родителей позаботиться о безопасности детей в автомобиле.